Расчет утраченного заработка по ст. 1086 ГК РФ - как посчитать и вопросы, связанные с больничным

• г. Москва

Как рассчитать утраченный заработок по ст. 1086 ГК РФ? п. 3 гласит: "Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать.", а как быть если больничный составлял в сумме 78 дней (25 дней 30 дней (месяц) 23 дня)? Сумму за 12 месяцев делить на 365 дней либо на количество фактически отработанных дней? Подсчет необходим для подготовки претензии владельцу собаки, в результате нападения которой сломана рука. Не удается найти четкого объяснения данного подсчета. И возможно ли в рамках досудебного урегулирования спора предложить владельцу собаки выплатить половину суммы утраченного заработка и морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

На стадии досудебного урегулирования спора возможны любые договоренности, на которые согласится виновное в причинении вреда лицо. Можете посчитать ориентировочную сумму, можете исчислить среднедневной заработок (путем деления на 365), и предложить виновнику эту сумму возместить (плюс моральный вред). Если согласится - никаких проблем нет.

Удачи Вам и всех благ!