Какие нормы начисленияодн на холодную воду?

• г. Саратов

Какие нормы начисленияодн на холодную воду?

Ответы на вопрос (2):

Расчет платы за использование коммунальных ресурсов (в т.ч. холодной воды) на общедомовые нужды, осуществляется на основании показаний общедомовых приборов учета. Вы имеете право запросить у управляющей компании данные показаний общедомовых счетчиков, отказать они не могут. Также можете обратиться в органы государственной жилищной инспекции для проверки правильности начисления платежей.

Добрый день!

Общедомовые нужды оплачиваются по показаниям общего счетчика, однако, если его нет в наличии, расчет производится исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. При этом, стоит отметить, что никаких дополнительных начислений, исчисляющихся сверх указанного объема, производиться не должно. Это же правило касается и оплаты ОДН, при наличии коллективных приборов учета, жители платят только тот объем услуг, который был зафиксирован прибором учета. Напомним, что объем коммунальных услуг, представленной за расчетный период на ОДН, распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади, которая принадлежит каждому потребителю. Правомерность такого порядка расчетов оплаты коммунальных услуг ОДН закреплена в решении ВС РФ № АКПИ 12-1277 от 31 октября 2012 года.