Включать ли алименты в заявление о лишении родительских прав, если уже есть судебное решение об ограничении этих прав?

• г. Екатеринбург

Надо ли писать в заявлении о лишении родительских прав на алименты. Если на алименты уже есть решение суда при ограничении родительских прав.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если у вас уже есть состоявшееся решение суда о выплате алиментов, повторно его подавать не нужно, суд просто не станет его рассматривать.

Надо ли писать в заявлении о лишении родительских прав на алименты. Если на алименты уже есть решение суда при ограничении родительских прав-решать вам. ЭТО ваше право, хотите лишать-лишайте.

Здравствуйте, Николай!

НЕТ такого понятия "ограничение родительских прав". Родительских прав можно лишить. Для этого необходимы основания, предусмотренные ст. 69 Семейного кодекса РФ:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для лишения родительских прав нужно подавать исковое заявление (образцы можно найти в интернете или обратиться лично к любому из юристов на сайте).

Перед написанием искового заявления рекомендую обратиться в орган опеки, чтобы получить из заключение.