Обязанности собственника - законодательство и поддержание жилья в надлежащем состоянии

• г. Тверь

Скажите пожалуйста, есть ли какой закон, заставляющий собственника поддерживать жильё в надлежащем состоянии? Дело в том, что соседка построила то ли пристройку, то ли дом, а на старой площади примыкающей к нашему жилью обвалился потолок. И она не собирается ничего предпринимать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, ГК РФ и ЖК РФ обязывает собственника поддерживать жилое помещение в пригодном для проживания состоянии и не исполнение этой обязанности, повлекшее ущерб третьим лицам может повлечь ответственность.

Здравствуйте!

Обязанность собственника содержать свое имущество в порядке установлена Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 210).

Согласно ст. 30 ЖК РФ,

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.