Может ли суд отменить приговор года назад и назначить новое следствие? Какие последствия грозят подельникам знакомого?

• г. Иваново

Мой знакомый написал жалобу в суд что он не согласен с приговором который ему вынесли год назад. И просит отменить приговор и пересмотреть дело. По этому делу он проходит не один а трое. Другие ничего не писали и показания менять не собираются. Скажите может ли суд отменить назначенный приговор в отношении моего знакомого, и назначить новое следствие. ?Что грозит другим его подельникам? Затронут ли их?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Суд действительно может отменить приговор и отправить дело на новое рассмотрение, а суд первой инстанции - на доследование.

Светлана, чтобы вам ответить на ваш вопрос, нужно смотреть знать обстоятельства дела и видеть приговор суда, документы у вас на руках?

Да. суд может отменить и направить дело на доследование, в том числе по обстоятельствам, которые являются значимыми для следствия, в результате чего будут проведены дополнительные следственные мероприятия.

Добрый день! Скорее всего, сроки обжалования как в апелляционной, так и кассационной инстанции уже прошли, но их по уважительной причине можно восстановить. Либо второй вариант по вновь открывшимся обстоятельствам, если таковы имели место до вынесения приговора, но каким-либо причинам не были известны подсудимому. Что касается решения какое вынесет суд, но сначала нужно решить с подачей жалобы.