Влияет ли вступление в брак на получение пенсии по потере кормильца для меня и моего ребёнка?

• г. Воскресенск

Я и мой ребёнок получаем пенсию по потере кормильца. .. я вышла замуж, за мной пенсия по потере кормильца остаётся или я её теряю? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Я и мой ребёнок получаем пенсию по потере кормильца... я вышла замуж, за мной пенсия по потере кормильца остаётся или я её теряю? За вами лично пенсия не сохранится.

Здравствуйте, Диана. В связи с тем, что Вы вышли замуж, Вы утратили право на получение пенсии по потере кормильца. Ребенок право сохраняет, если не будет усыновлен (удочерен)

Я вышла замуж, за мной пенсия по потере кормильца остаётся или я её теряю? Спасибо.

Вы ее потеряете, увы, а вот за ребенком она сохранится, если его не усыновит отчим.

Полагаю, что Вам прекратят выплату. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в "пункте 2 части 2" настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном "законодательством" Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Здравствуйте, Диана.

За Вами лично пенсия по потери кормильца не остается, но остается за ребенком, пока (если) он не усыновлен/удочерен.

Согласно ст. 9 ФЗ "О страховых пенсиях",

Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.