Какие права у меня есть, если украли телефон с моей машины, который был куплен в кредит и застрахован?

• г. Ставрополь

Украли телефон с машины, телефону месяц. Страховка есть. Что могу требовать у продавца?! Брала в кредит. Один раз уже вносила ежемесячную оплату.

Ответы на вопрос (3):

С продавца потребовать ничего не можете. В случае наличия договора страхования имущества, обратитесь в страховую компанию.

Если кража по договору является страховым случаем, то от Вас могут потребовать документы, подтверждающие факт совершения кражи, обращения Вас в полицию с заявлением о краже и постановление следователя о возбуждении уголовного дела.

Если есть страховка, то нужно почитать договор страхования (полис) внимательно: от каких рисков было страхование. Если от кражи был застрахован. То обратитесь в страховую компанию за выплатой страхового возмещения.