Банк уведомляет Налоговую о полученном мною материальном доходе и возможности налогообложения

• г. Магадан

Банк подал в Налоговую сведения о полученном мною материальном доходе в связи с тем, что банк в связи с моими трудными материальными обстоятельствами изменил договор, по которому год ничего не платилось, только каждый месяц вносила 500 рублей. Еще банк снизил проценты до 21 с 37. Тело кредита не уменьшилось. На мое письмо, с несогласием о полученном мною материальном доходе в сумме 185 тысяч, Банк ответил, что так как произошло прощение долга в части уплаты процентов, то это является моим доходом. Надо платить подоходный налог?

Ответы на вопрос (1):

Да, прощенные банком проценты, являются Вашим доходом, с которого Вы должны уплатить 13% налог на доходы физических лиц.