Вопрос о потере инвалидности при оценке влияния рабочей среды на заболевание

• г. Краснодар

Я инвалид 2 й (рабочей) группы общего заболевания, диагноз - рак молочной железы 2 й стадии, операция была в 2010 году. Работаю оператором котельной больше 10 лет. Года 2 назад, из-за введения в эксплуатацию 2 х новых котлов, уровень шума стал 82 дб (норма 80 дб) и присвоена вредность. Администрация отстранила меня приказом от работы т.к. я не имею права работать на вредном предприятии. Сейчас с 21 окт. по 20 ноября нахожусь в очередном отпуске. Через интернет узнала о программе ИПР и по направлению терапевта прохожу врачей для комиссии по оценке влияния данной среды на мое заболевание. Могу ли я потерять инвалидность от этой комиссии? Мне 64 года, я крымчанка, и на период установления инвалидности Крым был в Украине. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Нам сложно предугадать, каким будет решение медицинской комиссии. Мы не медики. Простите. Попробуйте уточнить этот вопрос у своего лечащего врача.

Удачи Вам и здоровья!

Справки об инвалидности иностранных государств (Украины в том числе) - не имеют юридической силы на территории РФ.

Исходя из вышеизложенного - для получения справки об инвалидности российского образца - необходимо оформить Направление на МСЭ по форме 088/у-06, пройти освидетельствование в российском бюро МСЭ и получить справку об инвалидности российского образца.

Но согласно законам, для жителей крыма исключение

В законе о « Воссоединении Крыма с Россией» в статье 12 сказано: « На территориях Республики Крым действуют документы, право на получение пенсий, выданные органами Украины, без ограничения срока их действия….», а так же в Федеральном законе об « Особенностях Пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территории Крым….» в статье 2 пункт 5 говорится: «5. При назначении, перерасчете и выплате пенсий и (или) иных устанавливаемых к пенсии выплат учитывается льготный статус граждан, указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, подтверждаемый правоустанавливающими документами, в том числе документами об установлении инвалидности, выданными на территории Украины по 16 марта 2014 года включительно либо на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя в период с 17 марта по 31 декабря 2014 года включительно.»

Инвалидность вы не потеряете, это разные коммисси.