Возможно ли отобрание нежилого помещения в цокольном этаже бывшего общежития и есть ли основания для беспокойства?

• г. Краснодар

У меня в собственности нежилое помещение в цокольном этаже бывшего общежития. Прошёл слух, что это не законно и могут отобрать... так ли это, чего стоит бояться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

По общим правилам подвальные помещения являются общей собственностью. Однако если у вас зарегистрировано право собственности на помещения лишить этого права вас не смогут. Конституция защищает неприкосновенность личной собственности.

Здравствуйте!

Вероятно, имеется ввиду, что подвал может быть признан общим имуществом собственников многоквартирного дома. Если у Вас помещение не технического назначения, нет трубопроводов и т.п., то формально бояться не чего. Однако, может есть какие то другие причины, по которым Ваше нежилое помещение может быть отобрано.

Если в помещении находятся инженерные системы, могут отобрать, т.к. к ним необходим постоянный доступ в случае аварии, протечек и т,д.