Как защитить свою конфиденциальность при использовании сим-карты на имя бывшего партнера и удалить нежелательные номера из детализации звонков?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Скажите я пользуюсь сим картой на имя бывшего молодого человека и понимаю что он может прийти и взять детализацию звонков чего не хочу. Как можно сделать так чтоб ему ее не дали? И можно ли удалить пару номеров из детализации?

Ответы на вопрос (7):

Никак это не сделать. У Вас нет договора с оператором. Только заключив договор Вы сможете что-либо требовать на основании условий этого договора (ст. 779 ГК РФ)

Договоритесь с ним и сотовым оператором и переоформите договор оказания услуг на себя (ст. 421, 450, 779 ГК РФ). Иначе ничего не сделаете и доступ его не ограничите.

Вам нужно переоформить договор на сим карту. Для этого бывший молодой человек должен отказаться от этого договора, а вы можете тогда забрать номер себе - ст. 779 ГК РФ.

БЫВШИЙ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК И ЯВЛЯЕТСЯ ВЛАДЕЛЬЦЕМ СИМ-КАРТЫ, ОН ИМЕЕТ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ ДЕТАЛИЗАЦИЮ, ВЫ В ДАННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ НИКТО. И НИЧЕГО НЕ ПОДЕЛАЕТЕ, ПОКА СИМ-КАРТА НЕ БУДЕТ ОФОРМЛЕНА НА ВАС, СОГЛАСНО СТ.779 ГК.

Нужно, чтобы он переписал на Вас сим-карту.

Иначе никак не ограничите.

Вы для оператора связи пока никто.

Нужен новый договор согласно ст. 450 ГК РФ (Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон).

Уважаемая Дарья!1 Вы не собственник этой сим карты ст 209 ГК РФ,а поэтому у вас нет никаких юридических возможностей запретить собственнику данной сим карты взять детализацию звонков. Сотовой оператор оказывая услуги связи не может отказать своему абоненту согласно Федеральному закону "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ... в предоставлении услуги по детализации звонков.

Здравствуйте, Дарья!

Если Вы не хотите как-то контактировать со своим бывшим МЧ по вопросу переоформления договора, то это могут сделать и без его участия. Сотовые операторы часто теряют данные о заключённых договорах или ошибаются при их заключении. Вам необходимо обратиться к сотовому оператору и сообщить, что между Вами был заключен договор об оказании услуг сотовой связи (ст. 779 ГК РФ), который вы утратили и хотите переоформить по причине того, что в личном кабинете вы вдруг обнаружили, что сим-карта оформлена на другого человека а не на вас. Чтобы ваше заявление рассмотрели и приняли положительное решение нужно предоставить пластиковую основу от сим-карту, где указан её серийный номер. После перезаключения договора он не сможет заказать детализацию. Не скажу, что это 100% сработает, но шанс весьма велик.

Удачи Вам!