Постановление о наложении ареста на зарплатную карту без официальных документов - законность сроков рассмотрения и снятия

• г. Майкоп

Пристав наложил арест на зарплатную карту. На руках нет ничего, ни постановления об открытии ИП, ни постановления об аресте, только выписка с банка об арестованном счете. Справка с работы, что счет зарплатный, предоставил. На вопрос когда выпишет постановление о снятии, ответил, что на рассмотрение у него есть 20 дней, а если сочтет нужным, то и 30. Такие сроки законны?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, дело в том, что действующее законодательство не предусматривает конкретный срок ответа на письменный запрос взыскателя, но срок должен быть разумным. 20-30 дней в данном случае для таких вопросов как снятие ареста, на мой взгляд, не разумен.

Если в течение 10 дней арест не снимут, пишите жалобу старшему судебному приставу. Старший пристав вправе привлечь должностное лицо, на которое поступила жалоба, к дисциплинарной и иной ответственности.