Банк Хоум кредит требует полного погашения кредита и убытков, угрожая уголовной ответственностью - что делать?

• г. Чита

Банк Хоум кредит а вернее инспектор по розыску неплательщиков (у меня задолженность в течении 4 месяцев) при чем я не скрываюсь, был просто период финансовых трудностей, отправил мне досудебную претензию в которой требуют погасить полностью кредит а также убытки банку руководствуясь статьями 177,165, 196 ук рф, а также 382 гк грозят привлечь меня к уголовной ответственности и также разыскал через соц сети всех моих родственников не имеющих к кредиту ни какого отношения пишит им что я должна деньги банку. Что мне делать, я не отказываюсь сотрудничать с банком, но они требуют внести всю сумму и убытки.

Ответы на вопрос (2):

Если задолженность по кредиту имеется, она будет через суд взыскана. Потом возбудят исполнительное производство, вы имеете право подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

Как минимум, можете внести небольшую сумму, чтобы показать, что вы не скрываетесь и пытаетесь решить проблему. Ну и, по возможности, делать это регулярно. Ну и ждать судебного разбирательства. Во время которого вы сможете снизить неустойку. Т.к. ХК наверняка ее накрутил. Кроме того, когда будет суд (не зря же вам претензию направили), обратите внимание на порядок списания/ распределения поступивших от вас сумм банком. Неустойка списывается в последнюю очередь! Если банк списал в первую очередь, то обратите на это внимание суда и потребуйте перерасчет.

Касательно оповещения родственников и т.д.-это уже нарушение банком закона о персональных данных. В свою очередь, можете написать им претензию.