ООО требует выплаты части арендной платы от предприятия ЗЕТ - как решить конфликт по распределению доли в общей собственности
199₽ VIP

• г. Краснодар

Участник ООО (предприятие «ЗЕТ» , доля у которого 50% в Обществе).

Внёс в устав фонд ООО 4 здания которые и составили его долю 50 % в У.Ф. ООО. Всего у предприятие «ЗЕТ» было 9 зданий. Госкомрегистр оформил право собственности ООО не на 4 здания, а на 46/100 всех строений (всего 9 строений). 12 лет предприятие «ЗЕТ» здаёт оставшиеся 5 зданий в аренду разным арендодателям, получает арендную плату и не хочет перечислять часть от полученой арендной платы ООО. 4 здания, котоые внесены в У.Ф. ООО предприятие «ЗЕТ» препятствует здачи в аренду. За 12 лет работы ООО из за препятствий в осуществлении хоз. деятельности которые создаёт предприятие «ЗЕТ».ООО накопило большие долги.

Правомочно требование ООО перечислять часть арендной платы. Как заставить предприятие «ЗЕТ» выплачивать ООО часть денежных средств полученых за аренду зданий, где cогласно свидетельства о госсударственной регистрации права право ООО принадлежит 46/100 общей долевой собственности всех 9 строений.

Ответы на вопрос (3):

Для начала, необходимо выяснить, что стоимость чистых активов заметно превышает резервный и уставный капитал, а предприятие имеет право выплачивать дивиденды. Уставный и резервный капитал – эти показатели уже даны в бухгалтерском балансе, а стоимость чистых активов необходимо рассчитать отдельно. Стоимость чистых активов – это цена всего имущества, которая уменьшена на величину обязательств. Этот расчет проходит по специальной формуле: из суммы активов, которые участвуют в расчете, необходимо вычесть сумму пассивов. После того, как вы уверились, что по итогам периода ваше предприятие получило чистую прибыль и имеет право выплачивать дивиденды учредителям, необходимо провести общее собрание учредителей. Если же учредитель один, то он начинает принимать решение о выплате дивидендов.

Здравствуйте.

Одно предприятие являющееся участником другого предприятия, может требовать от него денежные средства за внесенное имущество в уставной капитал исключительно в виде дивидендов.

Выплата дивидендов может производиться по окончании года или ежеквартально. (ст. 28 Закона №14-ФЗ об ООО). Точные условие, регламентирующее сроки выплаты дивидендов должно содержаться в Уставе ООО.

Основными актами, которые определяют порядок этой выплаты, являются:

- 14-ФЗ «Об ООО» от 08.02.1998;

- Налоговый кодекс РФ;

- Устав общества;

- Протокол очередного/внеочередного собраний участников ООО.

Дивиденды выплачиваются из чистых активов. Чистые активы это величина, определяемая путем вычитания из суммы активов акционерного общества, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету.

Т.е. вам необходимо провести собрание участников на котором решить вопрос о выплате дивидендов. (если есть что выплачивать конечно).

Из всех заданных вами вопросов можно сделать однозначный вывод, что очень вы не любите это предприятие "Зет"

1 Если здания находятся в долевой собственности ООО и "Зет" то согласно ст 247 ГК РФ использование имущества находящегося в долевой собственности должно решаться по соглашению между собственниками В случае не достижения соглашения вопрос решается в суде. ООО могло бы требовать часть денежных средств пропорциональных своей доли, если бы "Зет 2 сдавала бы в аренду все 9 зданий..

В описанной же ситуации вы можете требовать с "Зет" упущенную выгоду ст 15 ГК РФ в виде не полученной арендной платы, которое могло бы получить ООО сдавая эти 4 здания в аренду

2.Если предприятие "Зет " стоит у вас ка кость в горле и парализует работу ООО то вы можете на основании ст 10 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью в судебном порядке добиться исключения "Зет 2 из числа участников ООО.