Ситуация на работе - муж подозревается в избиении, потерпевший хочет изменить показания. Что грозит и как поступить, чтобы получить условный срок?

• г. Самара

Я вам уже писала. (На работе муж с бригадой выпивали потом произошла драка. Один из них попал в больницу, ему удалили селезенку. В полиции все сказали, что муж избил, но тот парень заявление писать не будет (т.к родственник). муж ходит в больницу к нему, покупает лекарства и т.д. что грозит в этом случае моему мужу. У нас ребенок. Спасибо.) теперь потерпевший хочет изменить показания, сказать что все вспомнил и что он сам упал. Изменит ли его новые показания хоть что то?или как поступить чтобы хотя бы условный срок получить? Еще раз спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для возбуждения уголовного дела не требуется никакого заявления, поэтому возбудят дело в любом случае по статья 111 часть 4 УК РФ. По данной статье в среднем дают 6-7 лет реального лишения свободы. Поэтому перспектива вашего мужа зависит полностью от показаний потерпевшего и свидетелей. И адвокат вам хороший нужен, а не бесплатный.

За дачу заведомо ложных показаний потерпевший может быть привлечен к уголовной ответственности (в случае изменения показаний).

Есть показания многих свидетелей.

Ваш муж или Вы можете сами найти любого адвоката и заключить с ним Соглашение о защите на следствии и в суде за плату, размер которой адвокат определяет сам.

Вопрос о мере наказания решает только суд, с учетом многих факторов, перечисленных в Уголовном кодексе РФ, наличия или отсутствия смягчающих и отягчающих обстоятельств.