Мой бывший муж не выплачивает алименты уже около пяти лет.

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший муж не выплачивает алименты уже около пяти лет. Судебный пристав вызывала за это время его всего один раз. Он не явился.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вера! Самое действенное: пишите заявление о расчёте имеющейся задолженности приставу,занимающимся вашим делом, в этом же заявление указывайте требование о розыске имущества должника и наложение ареста на него, если таковое имеется.

В отделе дознания, там же при приставах он имеется, пишите заявление о возбуждение уголовного дела в отношение должника и его розыске, в связи со злостным уклонением от уплаты алиментов. На пристава самое эффективное воздействие - написание жалобы на его бездействия главному приставу отдела, где он работает. Все заявления пишите в двух экземплярах, на одном ставьте в канцелярии отдела приставов печать о принятие, чтобы у вас один экземпляр всегда оставался.

Как правило после этих всех действий, появляется сумма задолженности за все 5 лет, находится муж, который начинает гасить часть долга.

Удачи, Вам, С Уважением. Колодко В.В.