Присутствие бывшего мужа на суде при установлении отцовства - необходимость, если он согласен с иском

• г. Москва

Биолгический отец ребенка подал иск на установление отцовства. Ответчиками выступают мать ребенка и бывший муж, вписанный в графу отец. Нужно ли присутствие бывшего мужа на суде, если он с исковыми требованиями согласен?

Ответы на вопрос (2):

Ответчик может написать заявлениен имя суда о том, что он извещен о дате слушания, исковые требеоаняи признает и просит дело слушать в его отсутствие.

Вера, в вашем деле действуют общие нормы гражданского процессуального законодательства о явке ответчика в судебное заседание. Неявка ответчика, если он уведомлен судом о дате , месте и времени рассмотрения дела, не является препятствием для рассмотрения дела по существу. Кроме того, ответчик (ваш бывший муж) может подать ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. А вот тот факт, что он не возражает против исковых требований, должен быть заявлен им в судебном заседании, что отражается в его письменном отзыве на иск или заявляется устно и заносится в протокол судебного заседания.