Арендуем помещение у муниципалитета в жилом доме под стоматологию. Говорят надо платить за кап. Ремонт.

• г. Нижний Новгород

Арендуем помещение у муниципалитета в жилом доме под стоматологию. Говорят надо платить за кап. Ремонт.

Ответы на вопрос (4):

Вы не обязаны платить за капитальный ремонт, так как это обязанность собственника жилого помещения. Другое дело, что в договоре могут указать в качестве условия - возмещение собственнику оплаты за кап. ремонт.

Здравствуйте! В договоре аренды должны быть указаны обязанности арендатора, в том числе оплата коммунальных услуг, помимо арендной платы. Если указано, значит обязаны платить.

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Добрый вечер.

Арендодатель не вправе требовать от арендатора оплаты дополнительных счетов за капитальный ремонт многоквартирного дома. Для этого необходимо вносить изменение в договор аренды.

В соответствии с подп. 2) п. 1 ст. 154 Жилищного кодекса РФ капитальный ремонт в многоквартирном доме осуществляется за счет собственников помещений. Такие платежи включены в плату за жилое помещение и коммунальные платежи. Действующее законодательство не возлагает на арендатора обязанность по осуществлению ежемесячных взносов на капитальный ремонт.

Отношения же между арендатором и арендодателем регулируются не Жилищным кодексом РФ, а Гражданским кодексом РФ и договором аренды. Следовательно, ответ на вопрос необходимо искать не в жилищном законодательстве, а в гражданском.

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Абз. 2 п. 1 ст. 614 Гражданского кодекса РФ

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

п. 3 ст. 614 Гражданского кодекса РФ

Если заключенным договором не предусмотрено право арендодателя в одностороннем порядке изменять размер или структуру арендных платежей, требование о взимании дополнительной платы за капитальный ремонт многоквартирного дома незаконно. Такого же подхода нужно придерживаться, если арендодатель вводит иные дополнительные платежи (уборка помещения, парковка, благоустройство придомовой территории и пр.).

Рекомендации: арендатору, получившему счет на оплату «дополнительных» платежей, рекомендую изучить действующий договор аренды, и, если он не предусматривает право арендодателя на одностороннее изменение арендных платежей, письменно ответить арендодателю о недопустимости его действий.