Имеют ли право в садовом обществе брать налог за землю, участок приватизирован, я плачу налог в налоговую.

• г. Калининград

Имеют ли право в садовом обществе брать налог за землю, участок приватизирован, я плачу налог в налоговую.

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас участок в собственности, то Вы обязаны платить земельный налог, что Вы и делаете. СНТ имеет право брать с Вас членские взносы.

Имеют ли право в садовом обществе брать налог за землю, участок приватизирован, я плачу налог в налоговую.

За свой участок земли вы уплачиваете налог самостоятельно. А вот за земли общего пользования арендная плата или налог платит общество. На его уплату могут собирать деньги. Но стоит точно посчитать какой размер налога (если земля оформлен в собственность общества) или арендная плата (если земля арендованная) подлежит уплате. Бывают случаи когда руководство общество собирает суммы в разы превышающие требуемую и расходует их по своему усмотрению.