Странное решение Пенсионного фонда - они ссылались на Конституционный суд, который подтверждал право жены на пенсию, несмотря на отсутствие отчислений за 7 месяцев работы.
₽ VIP

• г. Кострома

Моей жене по педагогическому стажу 25 лет была начислена пенсия, однако из педагогического стажа были убраны 7 месяцев, в 2002 году. Как объяснил Пенсионный фонд Костромской области, эти 7 месяцев Страхователь (работодатель) не делал отчисления на нее в Пенсионный фонд и это не смотря, на то, что жена добросовестно выполняла условия трудового договора в это время. После того как моя жена подала в районный суд Свердловского района города Костромы, на заседании суда юристы от Пенсионного фонда свой отказ мотивировали Постановлением Конституционного суда РФ от 10.07.2007 г. №9-П, а также тем, что жена якобы должна сама была контролировать делаются ли отчисления в пенсионный фонд и в каких количествах. Судья перенесла рассмотрение дела на 2 недели. Вопрос: правомерности ссылки юристов Костромского пенсионного фонда на указанный выше документ, внимательно прочитав его, я сделал полностью противоположный вывод. Конституционный суд, наоборот признал, что положения пункта 1, ФЗ от 17 декабря 2001 года Об обязательном пенсионном страховании в РФ, признаны противоречащими Конституции РФ в той мере, в какой они позволяют не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или частично страховые взносы, в трудовой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию и снижать при назначении трудовой пенсии размер страховой части.

Ответы на вопрос (1):

Вы совершенно правильно сделали прямо противоположный вывод.

Кроме того, КС РФ даол ещё и некоторые разъяснения (см. ниже).

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2007 г. N 9-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПУНКТА 1

СТАТЬИ 10 И ПУНКТА 2 СТАТЬИ 13 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И АБЗАЦА

ТРЕТЬЕГО ПУНКТА 7 ПРАВИЛ УЧЕТА СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ,

ВКЛЮЧАЕМЫХ В РАСЧЕТНЫЙ ПЕНСИОННЫЙ КАПИТАЛ, В СВЯЗИ

С ЗАПРОСАМИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И УЧАЛИНСКОГО РАЙОННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

И ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН А.В. ДОКУКИНА,

А.С. МУРАТОВА И Т.В. ШЕСТАКОВОЙ

2. Признать пункт 1 статьи 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и абзац третий пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 39 (части 1 и 2), 45 (часть 1) и 55 (часть 3), в той мере, в какой содержащиеся в них нормативные положения во взаимосвязи с иными законодательными предписаниями, регламентирующими условия назначения и размеры трудовых пенсий, - при отсутствии в действующем регулировании достаточных гарантий беспрепятственной реализации пенсионных прав застрахованных лиц, работавших по трудовому договору и выполнивших предусмотренные законом условия для приобретения права на трудовую пенсию, на случай неуплаты или неполной уплаты страхователем (работодателем) страховых взносов за определенные периоды трудовой деятельности этих лиц - позволяют не включать такие периоды в их страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 ноября 2007 г. N 798-О-О

ПО ХОДАТАЙСТВУ ПЕНСИОННОГО ФОНДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ РАЗЪЯСНЕНИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 10 ИЮЛЯ 2007 ГОДА N 9-П

Таким образом, из содержания Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2007 года N 9-П ОДНОЗНАЧНО СЛЕДУЕТ, что начиная с этой даты подсчет страхового стажа застрахованных работников и определение размера страховой части их трудовой пенсии должны осуществляться с учетом всех выработанных ими на дату установления (перерасчета) пенсии периодов трудовой деятельности (но не ранее чем с момента вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), ВКЛЮЧАЯ НЕ ОПЛАЧЕННЫЕ (частично оплаченные) страховыми взносами (независимо от того, когда они имели место - до или после 10 июля 2007 года), возмещение сумм которых и их перечисление страховщику должны быть обеспечены государством в объеме, полагавшемся к уплате страхователем.

Удачи!