Возможно ли указать в заявлении о расторжении брака через суд о невозвращении документов на дом супругом?

• г. Краснодар

Вопрос: можно ли в заявлении о расторжении брака через суд написать о том, что жена (с которой разводятся) не отдает документы на дом (домовую книгу и прочее, она не является собственником, просто её прихоть)? Или нужно обращаться в суд именно с этим иском о возврате документов владельцу имущества. Или сначала можно попробовать через участкового?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, это отдельные исковые заявления и, более того, они рассматриваются разными судами (развод - мировым судьей, истребование документов - районным судом). Участковый здесь ничем не поможет, так что нужно сразу готовить исковое.

Здравствуйте.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Вопрос: можно ли в заявлении о расторжении брака через суд написать о том, что жена (с которой разводятся) не отдает документы на дом (домовую книгу и прочее, она не является собственником, просто её прихоть)? Или нужно обращаться в суд именно с этим иском о возврате документов владельцу имущества. Или сначала можно попробовать через участкового?

Если дом приобретен в браке, не важно, кто собственник, или кто держит у себя документы. Все равно придется делить поровну, либо по взаимной договоренности.