Возможно ли указать в заявлении о расторжении брака через суд о невозвращении документов на дом супругом?

• г. Краснодар

Вопрос: можно ли в заявлении о расторжении брака через суд написать о том, что жена (с которой разводятся) не отдает документы на дом (домовую книгу и прочее, она не является собственником, просто её прихоть)? Или нужно обращаться в суд именно с этим иском о возврате документов владельцу имущества. Или сначала можно попробовать через участкового?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, это отдельные исковые заявления и, более того, они рассматриваются разными судами (развод - мировым судьей, истребование документов - районным судом). Участковый здесь ничем не поможет, так что нужно сразу готовить исковое.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: можно ли в заявлении о расторжении брака через суд написать о том, что жена (с которой разводятся) не отдает документы на дом (домовую книгу и прочее, она не является собственником, просто её прихоть)? Или нужно обращаться в суд именно с этим иском о возврате документов владельцу имущества. Или сначала можно попробовать через участкового?

Если дом приобретен в браке, не важно, кто собственник, или кто держит у себя документы. Все равно придется делить поровну, либо по взаимной договоренности.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста, мне бывшая жена не дает домовую книгу для регистрации в доме. В котором я являюсь собственником доли. Я хочу истребовать домовую книгу через суд, в суде сказали что они принимают готовые заявления, а как писать это заявление на истребование домовой книги я незнаю. Подскажите пожалуйста как писать это заявление. Буду очень благодарен.

Скажите пожалуйста, я хочу зарегистрироваться в доме, в котором я являюсь собственником доли, свидетельство у меня на руках, но бывшая жена не дает мне домовую книгу от нашего дома. У меня вопрос, могу я зарегистрироваться в УФМС без домовой книги. Один юрист говорит что книга нужна, другой говорит что в перечне документов для регистрации в УФМС домовой книги нет. Так все таки нужна домовая книга или нет?

Бывший муж не дает домовую книгу для для оформления пособий на несовершеннолетних детей (дети не его). Я являюсь собственником 1/2 доли дома при разделе имущества через суд. Домовую книгу он забрал еще до суда, а теперь даже разговаривать не хочет и не живет в нашем доме, являясь тоже собственником 1/2 доли и не отдает домовую книгу. Я хочу истребовать домовую книгу через суд. Но нигде, в интернете, не могу найти образца такого заявления. Буду рада помощи.

Очень нужна ваша помощь. Ситуация следуйщая.

У моей жены умер отец он являлся собственником частного дома,

со своей женой в разводе, т.е. с матерью моей жены. Дом был подарен ему до брака. Пока он был жив, он пустил к себе квартирантов они подали заявление об утере домовой книги, хотя старая домовая книга осталась у моей жены и там прописаны она и её мать. Когда квартиранты получили новую домовую книгу они не вписали туда ни мою жену ни её мать. Затем они уговорили её отца продать им этот дом, на что он согласился. Была оформлена купля продажа,

и сделка прошла через рег. палату. В результате поменялся собственник.

Дом был подарен ему до брака.

Вопрс что можно сделать, на руках только первая домовая книга и штампы в паспортах что моя жена и её мать там прописаны. Можно ли признать сделку недействительной или потребовать долю.

Я хочу зарегистрироваться по месту жительства сама, я собственник 9/20 дома и зарегистрировать невестку с внуком, но чтобы зарегистрироваться нужно получить домовую книгу, как мне сообщили в ОУФМС, но в получении книги мне отказали, ссылаясь на то, что я не одна являюсь собственником и что нужно всем остальным собственникам вступить в права на дом, и после оформления всех документов я могу получить домовую книгу. Скажите пожалуйста, нужна ли домовая книга, неужели нас не могут зарегистрировать и без домовой книги?

Можно ли через суд подать иск на ЗАГС на то что ЗАГС не правильно развел двоих супругов, т.е. не составили запись в книге актов о расторжении брака? Поставили штампы о разводе в паспорта только. Акт о регистрации брака есть, а расторжения нет. Им нужно было временно расторгнуть брак для прописки. Далее на следующий год после первой регистрации брака эти же двое супругов регистрируют брак в другом ЗАГСе в другом городе. В этом браке у них появляются дети и через 15 лет через суд супруги все таки разводятся окончательно. Но развод был через суд по второму браку. Решение суда вступило в силу. Вопрос, состоят ли бывшие супруги в браке по первому браку?

Если муж и жена состояли в браке и у них родился ребенок, потом они развелись и через несколько лет зарегистрировали брак повторно, то при разводе (расторжении повторного брака) им нужно через суд это делать или можно просто в ЗАГСе заявление написать? (Получается что есть общий ребенок, но он еще от первого брака, который был расторгнут в судебном порядке) Ребенку 7 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена моего брата изменила ему и призналась в этом. Сейчас она беременна и брат не уверен в том, что он отец. Они разводятся. Имеются еще двое детей. Дети остаются с ней. Мой брат является законным долевым собственником 1/7 части их общего дома. Жена грозится, что хочет отобрать ее через суд и оставить моего брата на улице. Как правильно составить заявление на расторжение брака. Ведь на образце написано, что имущественных споров нет... а они есть.

Очень нужна ваша помощь. Ситуация следуйщая.

У моей жены умер отец он являлся собственником частного дома,

со своей женой в разводе, т.е. с матерью моей жены. Дом был подарен ему до заключения брака. Пока он был жив, он пустил к себе квартирантов они подали заявление об утере домовой книги, хотя старая домовая книга осталась у моей жены и там прописаны она и её мать. Когда квартиранты получили новую домовую книгу они не вписали туда ни мою жену ни её мать. Затем они уговорили её отца продать им этот дом, на что он согласился. Была оформлена купля продажа,

и сделка прошла через рег. палату. В результате поменялся собственник.

Вопрс что можно сделать, на руках только первая домовая книга и штампы в паспортах что моя жена и её мать там прописаны. Можно ли признать сделку недействительной или потребовать долю.

Мы с женой подали заявление о расторжении брака, которое должно быть проведено через 2 недели. В заявлении указано, что мы не имеем взаимных материальных претензий. Жена настаивает на немедленном получении компенсации за совместно оплаченное имущество. Если мы подпишем соглашение о разделе имущества и компенсации у нотариуса до расторжения брака, она сможет подать иск о разделе в суд до или после расторжения, аннулировав или проигнорировав это соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение