Незрячие студенты медколледжа сталкиваются с трудностями в обучении массажу - что предпринять?

• г. Москва

Я учусь в мед колледже на массажиста, наша группа состоит из людей с ослабленным зрением и незрячих. Преподаватель не очень хочет учить незрячих, потому что это труднее и требует больше сил на объяснение и показывание. С первого практического занятия говорит что мы профнепригодны и нам надо идти учится в другое место. И если даже по всем предметам у нас будут 4 и 5, то по массажу все равно будет 2 и зачет мы не сдадим. Как нам быть и что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в администрацию учебного заведения для замены преподавателя. Жаловаться стоит коллективно, чтобы не было проблем с учебой.

Добрый день, Юлия!

В соответствии с п. 1, 2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 №273 «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируется право каждого на образование. При чем, право на образование гарантируется каждому независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Согласно пп. 9 п. 1 ст. 34 ФЗ №273 учащийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

В свою очередь в силу пп. 3, 4, 6 п. 1 ст. 48 ФЗ №273 педагогический работник обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать нормам профессиональной этики; а также уважать честь и достоинство обучающихся; а также учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Для обеспечения защиты своих нарушенных прав как обучающихся необходимо обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и описать ситуацию, которая происходит с вами подробно, если получится коллективная жалоба, от нескольких обучающихся будет еще весомее. Подаете жалобу в данное Управление в двух экземплярах – один для себя, второй для Управления. На вашем экземпляре сотрудник, принявший жалобу должен поставить необходимую отметку с номером входящего, по которому вы сможете отслеживать ход проверки. В жалобе после описания ситуации в конце пишите: Просим рассмотреть настоящую жалобу по существу изложенного; провести проверку по жалобе и привлечь такое-то лицо должность ФИО к ответственности по факту изложенных нарушений.

Таким образом, ваши права обучающихся явно нарушаются. Преподаватель нарушает основополагающий принцип, установленный ФЗ №273 - а именно нарушение права на образование обучающихся независимо от индивидуальных особенностей обучающихся, по сути говоря дискриминации. Подавайте жалобу в Управление федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по г. Москве.