Как уволить пенсионеров законным способом - проблемы с инвалидом и председателем профсоюза.
₽ VIP

• г. Воронеж

В потребительском обществе где я работаю очень много пенсионеров. Мне как юристу поступило указание законным способом заставить этих пенсионеров уволиться. Причем среди них есть одна, которая инвалид и в очень скандальная, в случае чего пойдет в трудовую инспекцию. А вторая председатель профсоюза уже 10 лет на пенсии, но уволить мы ее не можем так как мне объяснили, что в ее договоре записано что даже если будет принято решение об ее увольнении, то уволить ее мы сможем не раньше чем через 2 года. Кадровик тоже входит в число пенсионеров. Прошу Вас дайте ответ с обоснованием, для решения данного вопроса осталась неделя. 1)Как законным способом можно уволить пенсионеров, которые этого не хотят?

2)Что можно сделать в ситуации с инвалидом?

3)Как уволить председателя профсоюза до истечения 2 лет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ксения! Думайте прежде всего о морали! придите к председателю и поясните, что уволить никак нельзя)) А инвалиду, бы премию не помешало выдать, за вредность!))

Удачи, в нелёгком юридическом поприще, Колодко В.В.

Уважаемая Ксения!

Если Вы приняты на работу в качестве юриста, то обязаны знать основные положения ТК РФ, в частности, основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя ст.81 ТК РФ.

Из указанных Вами данных в вопросе я не могу сделать вывод о том, что увольнение указанных сотрудников будет законным. К тому же принуждение работников к увольнению по собственному желанию так же является нарушением ТК РФ.

Советую Вам не идти на поводу, а научиться обосновывать свою позицию в решении правовых вопросов руководством организации самостоятельно.

Уважаемая Ксения, г.Воронеж!

Работодатель вправе произвести увольнение не нужных ему работников посредством СОКРАЩЕНИЯ их должностей согласно ч.2 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Но при этом должны быть:

1)соблюдены процедуры:

-увольнения работников, предусмотренные ст.178; 180 ТК РФ ;

-увольнения председателя профсоюза, предусмотренные ст.82 ТК РФ.

2)учтены права:

- работника-инвалида, предусмотренные ст.179 ТК РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30 ноября 2010г

21:18 уф.вр.(19:18 моск.)

ксения! внимательно изучите трудовой договор с пердседателем профсоюза, не полагайтесь на то, что вам"объяснили" ..Нет и не может быть в нем такого пункта , о котором вы говорите. а если он есть,то он не соответствует ТК РФ. а значит ничтожен

Та, "которая инвалид", посмотрите ее медицинские рекомедации, может ли она по заключению врачей занимать должность, которую занимает.

Ссостальными простыми пенсионерами труднее. тк их уволить так просто нельзя.

Рассмотрите вопрос о возможности сокращения штатов по " пенсионерским" должностям и тд и т.п ИЩИТЕ законные методы увольнения. Их найти можно.Удачи