Что делать, если человек не отдает заемную сумму под проценты, хотя ранее была оформлена расписка?

• г. Уфа

Человек взял в долг крупную сумму под проценты расписки есть, уехал из города, на нем ничего не оформлено, официально не работает, пенсия, по его словам 7000 р. Не отдаёт вот уже три года, аппелирует тем, что нет финансов. Я прошу отдать хотя бы занятую им сумму, без процентов, но тщетно Что делать? Я сама офиц. Не работаю, имею на иждивении троих детей, разведена это все, что у меня было отложено на учёбу детей. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Три года не отдает - чего ж Вы ждете? Раз есть расписки, надо немедленно обращаться в суд. Иначе - срок исковой давности 3 года и всё, всё пропадет. Срочно займитесь этим взысканием. Предварительно направьте ему требование в письменном виде о возврате суммы с процентами.

Будет судебное решение, будут вычитать половину пенсии. Это лучше, чем потерять все.