Как выжить на пенсии с тремя кредитами и без работы?

• г. Москва

Здравствуте. Я-пенсионер.60 лет. Одинокий. Никаких родственников. С работы уволили, не продлили срочный договор. У меня два кредита в Сбербанке-один-потребительский-140000 руб-ежемесячный платеж-4400 руб, второй-180000 руб-кредитная карта-12000 руб-ежемесячный платеж. И еще один потребительский кредит в Почта банке-80000 руб и ежемесячный платеж-3700 руб. А пенсия у меня - 15800 рублей. Подскажите, что делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, можете обратиться к банку с просьбой о реструтуризации, однако внимателньо сморите их условия. Зачастую они грабительские. Если условия не устроят, проще не платить, потому что все ваши выплаты будут лишь оплачивать штрафы и пени, до основного долга и процентов вы не доберетесь, ждите суда и в суде сможете уменьшить сумму долга на основании ст. 333 ГК РФ.

Пишите заявления в банки о предоставлении "кредитных каникул", В любом случае о возможности их предоставления вам ответит только банк, заставить банк дать вам отсрочку никто не вправе. Пишите на отделение банка, где вас обслуживают, а потом - на головной офис. По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Если вам откажут в "кредитных каникулах", лучше ждать пока банк обратиться в суд, просить уменьшения пени, штрафов и процентов, а потом через пристава деньги будут списываться с вашей пенсии. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.