Избили парня, сын был в том же месте, но спал. Задержали сотрудники полиции. На какое время можно задержать моего сына?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Обычно срок задержания составляет одни сутки. Но если вашего сына привлекают в качестве обвиняемого то могут задержать и на более длительный срок.

Здравствуйте, если причинены побои, до выяснения всех обстоятельств.

По общему правилу срок административного задержания не может превышать трех часов. Они исчисляются с момента доставления в служебное помещение полиции для установления личности гражданина и составления протокола об административном правонарушении. Если осуществление этих действий, а также назначение наказания в виде предупреждения или штрафа, возможно в месте обращения полицейского к гражданину, то задержание будет незаконным. Если гражданин задержан в состоянии опьянения, срок задержания исчисляется с момента его вытрезвления. Задержанный имеет право на один звонок родственникам, чтобы сообщить о задержании и своем местонахождении, а также на юридическую защиту с момента задержания. Условия содержания задержанных лиц должны отвечать требованиям, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2003 г. N 627.