Законность взятия анализов в присутствии пдн у несовершеннолетнего - разбираемся в правовых аспектах.

• г. Тула

Моего сыны задержали сотрудники полиции. Решив что сын в наркотическом опьянение и доставили его в полицию, где с ним работала пдн и в присутствии её брали анализ. Сыну 17 лет. имели ли они законное права в присутствии пдн брать анализы?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Оксана

Должны были уведомить Вас как законных пдставителей несовершеннолетнего о проводимых в отношении него медицинских экспертиз

Удачи вам и всего самого наилучшего

Если ваш сын был согласен на сдачу анализа, то конечно имели право брать, но родителей должны были известить в любом случае. Без согласия лица, анализ насильно никто взять не может.

Здравствуйте Оксана! Полицейские действовали вопреки закону, поскольку ч.8 ст. 14 Закона "о полиции" говорит, что, о каждом случае задержания несовершеннолетнего, полиция незамедлительно уведомляет его родителей или иных законных представителей. Поэтому, прежде чем предприниматель какие-то меры, направленные на установление личности подростка, характера его опьянения и другие сведения, им необходимо было связаться с Вами.