Минимальный стаж для выхода на пенсию по списку №2 при вредных условиях труда не соблюден - каковы варианты?

• г. Архангельск

Во сколько лет я могу выйти на пенсию, если я отработала 7 лет и 6 мес. во вредных условиях труда по списку №2?, надо было отработать 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Гражданам, имеющим не менее половины стажа на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, дающих право на досрочную трудовую пенсию по Списку № 1 (мужчины не менее 5 лет, женщины - не менее 3 лент 9 месяцев) трудовая пенсия по старости назначается мужчинам и женщинам с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 Закона № 173-ФЗ, на один год за каждый полный год такой работы. Страховой стаж при этом должен составлять 20 и 15 лет соответственно.

Гражданам, имеющим не менее половины стажа на работах с тяжелыми условиями труда, дающими право на трудовую пенсию по старости по Списку № 2 (мужчины - не менее 6 лет и 3 месяцев, женщины - не менее 5 лет), трудовая пенсия по старости назначается: мужчинам - с уменьшением общего пенсионного возраста на 1 год за каждые 2 года и 6 месяцев, а женщинам - за каждые 2 года такой работы. Страховой стаж при этом должен составлять соответственно 25 и 20 лет.