Минимальный стаж для выхода на пенсию по списку №2 при вредных условиях труда не соблюден - каковы варианты?

• г. Архангельск

Во сколько лет я могу выйти на пенсию, если я отработала 7 лет и 6 мес. во вредных условиях труда по списку №2?, надо было отработать 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Гражданам, имеющим не менее половины стажа на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, дающих право на досрочную трудовую пенсию по Списку № 1 (мужчины не менее 5 лет, женщины - не менее 3 лент 9 месяцев) трудовая пенсия по старости назначается мужчинам и женщинам с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 Закона № 173-ФЗ, на один год за каждый полный год такой работы. Страховой стаж при этом должен составлять 20 и 15 лет соответственно.

Гражданам, имеющим не менее половины стажа на работах с тяжелыми условиями труда, дающими право на трудовую пенсию по старости по Списку № 2 (мужчины - не менее 6 лет и 3 месяцев, женщины - не менее 5 лет), трудовая пенсия по старости назначается: мужчинам - с уменьшением общего пенсионного возраста на 1 год за каждые 2 года и 6 месяцев, а женщинам - за каждые 2 года такой работы. Страховой стаж при этом должен составлять соответственно 25 и 20 лет.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я выйти на пенсию в 56 лет. если я отработал 9 лет по 2 списку и 3 года 10 мес. по списку 1 тяжелых и вредных условиях труда.

Работаю аппаратчиком воздухораспределительной установки больше десяти лет. Общий северный стаж 26 лет. Предприятие является ОПО. Вредные условия труда, по аттестации рабочих мест 3.2, получаем за вредность. Могу ли я « выйти» досрочную на пенсию по вредным условиям труда? В пенсионном фонде отказали, так как моей профессии нет в списке на досрочную пенсию.

Отработала 4 года 8 мес по списку 2 вредные условия труда выход на досрочную пенсию какую имею.

Я отработала во вредных условиях труда по списку 2, 16 лет, будет ли применён повышаюший коэффициент при начислении пенсии или пенсия будет такая же, если бы я отработала 10 лет?

С 1992 г. по 2012 г. я работал в литейном цехе (вредные условия труда) . В 2017 г. вышел на пенсию по списку 2. Могу ли я рассчитывать на доплату к пенсии за работу во вредных условиях труда.

8 8 лет отработала телефонистом, чтобы выйти на пенсию в 50 лет надо отработать 10 лет, я и хочу узнать могу ли я оформить раньше пенсию в соотношение отработанных лет во вредных условиях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго времени суток мне 47 лет. По вредным условиям труда прохожу по списку №2. Северный стаж более 20 лет. Вредный так же 20 лет. Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет.

Во сколько лет я имею право выйти на пенсию по вредности, если стаж работ по 1-му списку вредных условий труда: 3 г. 10 мес.; плюс по 2-му списку - 8 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение