Продлевается ли срок уведомления о сокращении штата при простое по болезни?

• г. Адамовка

У меня такой вопрос, очень прошу помочь. Работнику выдано уведомление о сокращении штата. Последний день работы обозначен – 31 октября. Но работник ушел на больничный с 10 октября по 21 октября. Продляется ли 2-месячный срок уведомления на период дней болезни? (в моем случае с 10.10.2016 г. по 21.10.2016 г. = 12 календарных дней).

Адвокат работника утверждает, что этот срок продляется.

Ответы на вопрос (3):

Продляется ли 2-месячный срок уведомления на период дней болезни? (в моем случае с 10.10.2016 г. по 21.10.2016 г. = 12 календарных дней).

Нет, не продляется.

Это не ежегодный оплачиваемый отпуск, а предупреждении о предстоящем увольнении, что не дает права отсрочить время увольнения.

Продляется ли 2-месячный срок уведомления на период дней болезни? (в моем случае с 10.10.2016 г. по 21.10.2016 г. = 12 календарных дней).

Адвокат работника утверждает, что этот срок продляется.

Нет, ваш адвокат не прав. Ничего не продлевается. Дата увольнения может быть перенесена только в том случае если период нетрудоспособности приходится на окончание срока, поскольку увольнение по инициативе работодателя запрещается в период болезни или отпуска.