Проблема с налогом на 1/3 доли квартиры после смерти отца и права наследования

• г. Красноярск

Квартира была приватизирована до 1998 года (папа, мама, ребенок-каждому по 1/3). Договор купли-продажи регистрировался в БТИ. Папа умер - 1/3 доли через Свидетельство о праве на наследство бывший ребенок зарегистрировал в ЕГРП. Мама (1/3 квартиры) - пенсионер, имеет льготу (заявление в налоговую) - не получает квитанцию об уплате налога, не платит налог. Не совершали сделок с данной квартирой. Квитанция об уплате налога приходит бывшему ребенку только на 1/3 доли. Вопрос: у бывшего ребенка должно быть 2/3, а налог приходит только за 1/3. Это нормально? Не потеряна ли 1/3? Обращаться в налоговую пока не хочется, т.к. если "забыли" и "вспомнят", придется платить налог за 2/3 доли.

Ответы на вопрос (3):

Обращаться в налоговую пока не хочется

Рекомендую обратиться в налоговый орган за разъяснениями порядка уплаты налога.

Здравствуйте, Иван Романович!

Лучше обратиться сейчас, поскольку, когда вспомнят, то доначислят помимо самого налога еще и проценты за его неуплату.

Иван Романович, советую все же сообщить а налоговую о неполном начислении налога на имущество и предоставить копии документов на право собственности. Эти действия будут являться как добросовестность гражданина по исполнению гражданских обязанностей. Так же сообщите, что начисление не правильности исчисления налога, является виной налогового органа и начисление задолженности за последние 3 года (если такое случится) будет являться не законным.