Претензия грузополучателя за 4-дневное опоздание при грузоперевозке - законность и обстоятельства

• г. Санкт-Петербург

Была осуществлена грузоперевозка. 2.11 загрузились в Москве в 18.00, должны были выгрузиться в СПБ 3.11 до 17.30. Из за погодных условий водитель опоздал на выгрузку, а т.к. потом были праздничные дни, машину выгрузили только 7.11. Грузополучатель выставляет претензию за 4 дня опоздания! Разве это законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Необходимо смотреть условия заключенного Вами договора. Если в договоре четко указано к какому времени и до какой даты должна быть осуществлена доставка груза, а также указано, что разгрузка осуществляется только в рабочие дни, то вполне законно. Если Вы сможете доказать документально, что опоздание произошло по форс-мажорным обстоятельствам, то ответственность перевозчик нести не будет.

Ст. 401 ГК РФ

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

Если нужна юридическая помощь, обращайтесь в личные сообщения.