Возможно ли поделить квартиру на неравные доли для уменьшения налога при совместной собственности?

• г. Мурманск

После приватизации квартира в совместной собственности. Доли не определены. Тем не менее налоговая выставляет 1/3 каждому собственнику. Один из собственников пенсионер. Можем ли мы поделить квартиру на доли - например 1/100, 1/100, 98/100. Большую долю - пенсионеру, и таким образом снизить налог на имущество?

Ответы на вопрос (2):

Нет распределить таким образом не можете - сначало распределяйте в равных долях, а затем можете получить либо в дар либо куплей-продажи часть долей...

на данный момент налоговая права...

Снизить общий налог не удастся. Государство не обманешь: налог считается с общей стоимости квартиры. Но соглашение о перераспределнии долей можете в иных целях заключить.