Необходимость и обязательность оформления предварительного договора купли-продажи дома с земельным участком в долевой собственности у нотариуса

• г. Москва

Скажите пожалуйста, в каком случае нужно оформлять предварительный договор купли продажи дома с земельным участком в долевой собственности, и обязательно ли это делать у нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Любой предварительный договор служит обеспечением обязательств сторон заключить основной договор в будущем. Если существуют основания полагать, что вторая сторона может изменить свое мнение и передумать заключать договор, тогда заключается предварительный договор и берется аванс. Нотариальному удостоверению предварительный договор не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Предварительный договор заключается по желанию сторон. Он не имеет обязательного характера.

Он направлен на обеспечение в будущем заключения основного договора.

Основной договор можно заключить минуя предварительный договор.

Спросить
Пожаловаться

При обоюдном желании сторон.

Договор купли-продажи может быть заключен в простой письменной форме. Обращение к нотариусу в данном случае не обязательно.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, в каком случае нужно оформлять предварительный договор купли продажи дома с земельным участком, и обязательно ли это делать у нотариуса?

Вопрос: необходимо ли регистрировать предварительный договор купли-продажи дома и земельного участка, принадлежащего малолетнему, у нотариуса?

Тот, что указан в вопросе по поводу продажи моего дома, оставшегося в наследство от дедушки, но потому передала по договору дарения папе. Сейчас сводная сестра просит процент от продажи дома дедушки. Как быть.

Проживает в двухквартирном доме, земля в общедолевой собственности. Хотим сделать межевание, чтобы разделить участок. Но постройки соседа находятся непосредственно на нашей стороне. Они постройки (самовольно установленные) должны будут снести или мы должны будем предоставить им свободный доступ к ним?

Продаем квартиру сына (12 лет) и дарим ему долю в квартире, заставит ли нас опека зачислять деньги за продажу на спец. Счет? дело в том, что нужны деньги на погашение долгов за приобретение квартиры, в которой будет выделена доля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли самому без юриста составить договор купли продажи дома с участком? Если нет то подскажите сколько стоит договор у юриста. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение