Необходимость и обязательность оформления предварительного договора купли-продажи дома с земельным участком в долевой собственности у нотариуса

• г. Москва

Скажите пожалуйста, в каком случае нужно оформлять предварительный договор купли продажи дома с земельным участком в долевой собственности, и обязательно ли это делать у нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Любой предварительный договор служит обеспечением обязательств сторон заключить основной договор в будущем. Если существуют основания полагать, что вторая сторона может изменить свое мнение и передумать заключать договор, тогда заключается предварительный договор и берется аванс. Нотариальному удостоверению предварительный договор не подлежит.

Здравствуйте!

Предварительный договор заключается по желанию сторон. Он не имеет обязательного характера.

Он направлен на обеспечение в будущем заключения основного договора.

Основной договор можно заключить минуя предварительный договор.

При обоюдном желании сторон.

Договор купли-продажи может быть заключен в простой письменной форме. Обращение к нотариусу в данном случае не обязательно.

С уважением.