Развод с бывшим мужем - одиночная мать и права на пособия, возможность смены фамилии

• г. Москва

В браке родился сын. с мужем развелись. ЕСЛи бывший муж откажется от ребенка. БУДУ ли я мамой одинокой. Пособия? МОГУ поменять фамилию.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Действующим законодательством не предусмотрено такое понятие как отказ от ребенка. Можете лишить его родительских прав, если есть основания. Удачи Вам и всего хорошего!

ЗДравствуйте, откзааться от ребенка отец не может, вы можете лишь в судебном порядке его отцовтсва, однако это будет весьма сложно.

Отказаться от ребёнка нельзя. Если отец записан в свидетельстве о рождении ребёнка, то смена фамилии ребёнка возможно только с согласия отца. Одинокой мамой вы не станете.

В браке родился сын. с мужем развелись. ЕСЛи бывший муж откажется от ребенка. БУДУ ли я мамой одинокой. Пособия? МОГУ поменять фамилию.

Чтобы стать матерью-одиночкой, надо лишить отца родительских прав.

Пособие матери одиночки в москве 8 тыс. до трех лет. Больше никаких соцдоплат нет.

От ребенка отказаться НЕЛЬЗЯ!! Этого закон не предусматривает. Если есть основания для лишения родительских прав, то лишайте в судебном порядке. Если нет - извините. Подавайте на алименты и взыскивайте их. Вы - не мать -одиночка. К тому же, если даже лишат отца прав, то алименты от платить все равно обязан будет.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отказаться от ребенка нельзя, законом это не предусмотрено, вы можете лишить его родительских прав.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(п. 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)