Получено определение о возбуждении дела об АП, хотя фактически меня не было на месте происшествия. Что делать?

• г. Воронеж

Суть вопроса: сегодня пришло определение о возбуждение дела об АП из города, в котором меня фактически небыло. Из определения - обгон на пешеходном переходе зафиксирован сотрудником полиции 15.10.16. Определение составлено 21.10.16. Получил по почте 8.11.2016. В определении указаны мои данные и данные моего ТС. В письме просят явиться для рассмотрения адм. материала. О себе скажу - 15.10.2016 я находился на даче у родственников в противоположном направлении. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Нужно явиться и дать пояснения, а также предоставить доказательства того что вы не могли совершить правонарушение и не совершали его. Если нужно, свидетелей привести. Если не явитесь, то сто процентов вынесут решение не в вашу пользу и тогда придется либо штраф платить либо обжаловать постановление, что еще более хлопотно.

Добрый день, Александр. В такой ситуации необходимо прибыть в отделение полиции куда Вас вызывают и выяснить обстоятельства, на основании которых планируют возбуждать административное производство. В противном случае, будет составлен протокол об административном правонарушении в Ваше отсутствие, а потом постановление о привлечении к административной ответственности с наложением штрафа на собственника ТС.

Насколько мне становится понятным, в настоящее время определением начато административное расследование для выявления нарушителя. Таким образом, Вам следует вооружиться доказательствами того, что в момент нарушения вас как собственника ТС не было за рулем или вообще это не Ваш авто.