Необходимость совпадения даты акта сдачи-приемки и даты подписи - требования законодательства
₽ VIP

• г. Тверь

Дата акта сдачи-приёмки выполненных работ указана на момент получения статьи (10 ноября 2010) от Исполнителя, а дата подписи Акта по факту 23 ноября (эта дата стоит под подписью). Должны ли дата Акта и дата подписи совпадать?

Является ли ошибкой и, соответственно, в связи с этим есть ли необходимость менять дату Акта? Где в законодательстве это можно найти?

Ответы на вопрос (3):

Дата изготовления документа и дата его подписания могут не совподать.Другой разговор ,что документ должен иметь соответствующие реквизиты,место изго товления,дату,подпись и дату подписания.В законодательстве нигде подробной регламентации не встречал,разве что когда Президент РФ,подписывает какой либо закон после утверждения (принятия )его Госдумой,там тоже дата принятия,но совподает с датой подписи президента,однако никто документы не переделывает,НО это регламентировано специальным Законом. принимая во внимание допустимость аналогии в гражданском праве....,рекомендую им руководствоваться.

Спросить
Пожаловаться

Дарья, на мой взгляд момент получения статьи (фактическое исполнение) у вас будет 23 ноября, если нет иных доказательств. Руководствоваться можно статьей 314 ГК РФ "Срок исполнения обязательства".

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Дарья, г.Тверь!

Согласно ч.1 ст.708 ГК РФ

В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.

По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (прожежуточные сроки).

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что именно ДАТА ПОДПИСАНИЯ Акта сдачи-приёмки работ являются юридически значимой датой.

Поэтому именно дата подписания Акта будет влечь правовые последствия.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01 декабря 2010г

12:40 уф.вр.(10:40 моск.)

Спросить
Пожаловаться

По результатам выполнения работ по договору подряда Исполнитель выставил Заказчику акт сдачи - приемки работ. Т.к. Исполнитель не знал, когда Заказчик примет работу дата на акте отсутствовала. Заказчик работы принял, но отказался подписывать акт, мотивируя это тем, что в акте не впечатана дата. Т.к. Исполнитель и Заказчик находятся в разных городах, Исполнитель предложил поставить дату от руки - чернилами. На что получил отказ. В этой связи вопрос: на акте сдачи-приемки работ дата обязательно должна быть напечатана на принтере или может быть написани от руки?

Дата акта сдачи-приемки выполненных указана раньше даты доверенности представителя Заказчика, подписавшего его. Допустима ли такая ситуация, если в акте отсутствует дата подписания представителем Заказчика?

Наша организация выполнила работы по муниципальному контракту. Был подписан Акт выполненных работ, в котором проставлена только дата составления, а даты приемки нет. Когда с нашей стороны появились вопросы в адрес Заказчика по поводу оплаты, они прислали нам свой экземпляр Акта, в котором уже стояла дата приемки. Законно ли это? И можно ли по нашему экземпляру (при отсутствии даты приемки) считать датой приемки дату составления Акта?

Работа Подрядчиком выполнена с нарушением срока по договору подряда. Подрядчик представил для подписи 1 экземпляр Акта сдачи-приемки работ, объяснив это тем, что Заказчику этот Акт не нужен. Но гарантийный срок начинается с момента окончания монтажа (т.е. даты Акта сдачи-приемки работ). Каким образом Заказчик должен зафиксировать дату окончания монтажа у себя? Должен ли Подрядчик передать Заказчику Акт сдачи-приемки работ?

В судебной повестке районного суда указана дата слушания дела 19 сентября 2013 г., а в решении судьи стоит дата 20 сентября 2013 г. Это правильно? Разве эти даты не должны совпадать?

В акте выполненных работ стоят подписи заказчика и исполнителя. В этом же акте есть моя подпись, перед которой стоит слово согласовано. Я не являюсь ни заказчиком, не исполнителем, но являюсь должностным лицом. Могут ли мои действия попасть под статью Служебный подлог.

В акте приема-сдачи выполненных работ, выставленных Исполнителем для подписи Заказчиком, ошибочно указана Фамилия Имя Отчество руководителя организации Заказчика (указан бывший руководитель). На запрос переделать Акт, Исполнитель предлагает зачеркнуть ФИО бывшего руководителя и от руки вписать ФИО действующего руководителя. Насколько это правомерно и допустимо с точки зрения оформления Акта приема-сдачи выполненных работ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Заключен двусторонний субподрядный договор на выполнение изыскательских работ. Подрядчик выполнил работы и в срок, установленный календарным планом, направил их результат в виде отчетных материалов Заказчику по факсу, как того требовали условия договора.

В договоре установлено, что приемка работ Заказчиком осуществляется путем подписания акта сдачи-приемки выполненных работ в течение 20 дней с даты подписания акта сдачи-приемки работ между заказчиком и третьим лицом –генеральным заказчиком. При этом один из пунктов договора гласит, что работы считаются выполненными Подрядчиком с момента подписания заказчиком акта сдачи-приемки выполненных работ.

В итоге заказчик подписал акт сдачи-приемки выполненных работ только через месяц после направления ему отчетных материалов с результатами работ и выставил Подрядчику претензию с требованием выплатить пени за просрочку сдачи результатов работ, так как дата, указанная в акте сдачи-приемки лежит за пределами графика окончания сроков сдачи работ.

Насколько правомерно такое требование, на какие нормы закона сослаться в ответе на такую претензию?

Спасибо!

По договору подряда предусмотрен график ВЫПОЛНЕНИЯ работ, где определены даты начала выполнения работы и дата окончания выполнения работы. Подрядчик выполнил работы в указанные сроки, при этом СДАЧА работ происходила в более поздний срок. СДАЧА производилась по почте, заказчик результаты работы получил через несколько дней. Насколько правомерны требования заказчика о выплате пени за срыв сроков? Формально в договоре указаны даты выполнения работ, о сдаче работ и сроков именно сдачи речи не идет. Что считается моментом сдачи результатов - дата отправления по почте или дата получения по почте результатов работ? (данный вопрос в договоре не отрегулирован)

Если дата акта приема-передачи квартиры стоит 12 мая, могу ли я подписать этот акт 30 мая и поставить дату подписи рядом с самой подписью, будет ли она считаться верной? По договору я должна зарегистрировать квартиру в течении 10 календарных дней с даты подписания акта приема, а я могу это сделать только 30 мая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение