Реально ли выселить жену после смерти папы из трехкомнатного дома, разделенного на две части? Нужна ли дарственная или жена имеет право на наследование?

• г. Харьков

Есть дом 3-ех комнатный, он по комнатам поделен по документам пополам. Прописаны в доме я, папа мой, его жена и его сестра. У сестры 2 маленьких комнаты, у нашей семьи 1 большая. Папа при смерти и его сестра грозит выгнать жену после его смерти. Реально ли это? Нужно ли делать дарственную? Или его жена сразу прямая наследница и выгнать ее никто не сможет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Так как жена вашего отца является наследником 1 очереди, тот после его смерти она имеет право на его долю в доме. Если она станет собственником, то никто ее выгнать не сможет.