Проблема с проживанием - Что делать, если бывший супруг требует, чтобы бывшая жена покинула совместно нажитую квартиру в определенный срок?

• г. Новосибирск

Бывший супруг предложил бывшей жене в течение месяца убираться из совместно нажитой квартиры. 1. Имеет он право там проживать до принятия решения о разделе имущества?

2. В какой срок бывшая супруга с ребенком должна убраться?

Ответы на вопрос (3):

2. Вообще то пусть сам убирается на все четыре стороны!"

Подавать жене на раздел квартиры срочно!

Оба имеют право проживать там, совместно нажили ведь, в браке.

Бывший супруг предложил бывшей жене в течение месяца убираться из совместно нажитой квартиры. 1. Имеет он право там проживать до принятия решения о разделе имущества?

---интересно а какое у него на это право? Он не имеет права никого выставлять на улицу.

2. В какой срок бывшая супруга с ребенком должна убраться?

---глупости не спрашивайте и лечите голову, она не обязана уходить из собственной квартиры.

Уважаемый Евгений!

1. В указанной квартире имеют право проживать как супруга так и супруг, так как это их совместно нажитое имущество.

2. Нет такого срока в который супруга должна "убраться" из квартиры, см. п. 1.

3. Для решения вопроса о разделе имущества, если не достигнуто соответствующее соглашение о его разделе в добровольном порядке, необходимо обращаться с иском в суд.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск)