Спор о праве на выплату надбавки по трудовому договору при нарушении процедуры приказа и возможности оспаривания по законодательству.
₽ VIP

• г. Новосибирск

В трудовом договоре написано должность начальник бюро теплосилового, сантехнического и вентиляционного оборудования, оклад 10 тысяч, надбавка 3 тысячи, премия по итогам работы

В октябре не выплачена надбавка. Приказ на лишении премии подписан не работодателем (директором) и не лицом его заменяющем, а и.о. главного энергетика и от руки ещё одна приписка о лишении надбавки написана зам главного энергетика и его роспись.

В приказе написано следующее: за несвоевременно предоставленную информацию о наличии акта допуска и исправности узла учета тепла, которые привели к штрафным санкциям приказываю:

по итогам работы октября 2010 г депримировать на 100% подпись ио главного энергетика от руки приписка в приказе снять персональную надбавку подпись зам главного энергетика На какую статью закона ссылаться при оспаривании выплаты надбавки согласно трудового договора?

В трудовом договоре не написано о том, что я обязана кого либо информировать, никаких штрафных санкций нет. За узел учета тепла отвечает зам главного энергетика, на актах допуска его фамилия и подпись, который сделал от руки приписку.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Любовь Васильевна,

исходя из ваших слов (не читая трудовой договор, должностную инструкцию) работодатель не прав в части надбавки. Надбавку можно снять только предупредив вас за два месяца, т.к. это изменение существенных условий трудового договора. Что касается премии нужно читать положение о премировании.

Будут вопросы, пишите.

С уважением Павел Львович

Вам необходимо изучить внутренние инструкции, кто имеет право решать вопрос о премировании/депремировании работника, то есть, есть ли какой-либо внутренний приказ, который дает право главному энергетику лишать работников премии, и если да, то какие это работники (его прямые подчиненные, или все сотрудники). также почитайте свою должностную инструкцию, пункт о том, кому вы подчиняетесь, и кто имеет право лишать вас премии и за какие проступки. снимайте копии со всех документов, и в суде отстаивайте свою позицию - если внутренние документы не дают возможности главному энергетику лишать вас премии.