Хозяева дома пока заявления не подали, так как живут в другом городе.

• г. Кунгур

Помогите мне, пожалуйста. 26.11.2010 заключила договор купли-продажи жилого дома с земельным участком. Сдали документы на регистрацию. Но у нас резко похолодало и дом весь насквозь промерз. Температура не превышает 8 градусов. Жить в таком доме невозможно. Вызывали экспертов, они констатировали, что при строительстве дома были нарушены строительные правила, но точно они сказать не могут, так как нужно вскрывать стены, пол, смотреть фундамент. А у нас уже зима (температура до-26 град.). Хозяева дома согласия на вскрытие не дают, а мы не имеем права. В любом случае нам сказали, что на устранение причины промерзания нужны будут немалые средсва, которых у нас нет и не предвидится. В доме жить невозможно. В трехдневный срок я подала заявление о приостановлении регистрации. Хозяева дома пока заявления не подали, так как живут в другом городе. Деньги нам отдавать им не хочется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина!

Вы можете расторгнуть договор купли продажи на основании ст. 475 ГК РФ. Закон о защите прав потребителей на такого рода сделки не распространяется т.к. продавец физическое лицо.

С уважением,