Куплена квартира на деньги от матери мужа - будет ли она считаться совместно нажитой при разводе?

• г. Москва

Мы с мужем в браке есть несовершеннолетний ребёнок мать мужа подарила ему 900000 и на эти деньги мы купили квартиру будет ли она при разводе считаться совместно нажитой и делится в равных долях?

Ответы на вопрос (4):

Муж должен доказывать, что именно эти деньги пошли на покупку квартиры. Если докажет, то эту квартиру не будут делить как совместно нажитую.

Добрый день!

Каким образом оформлялась передача денежных средств? Если подарок был на словах, а квартира оформлена не на имя ребенка, а на Вас или супруга, то при разделе она будет считаться совместно нажитым имуществом.

Здравствуйте! Квартира формально считается совместно нажитой, так как приобретена в браке. Если он в суде докажет, что квартира приобретена на подаренные средства, то это будет его личная собственность.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.