Как защитить права родственников на общение с ребенком после развода?
₽ VIP

• г. Таганрог

Мы с женой развелись год назад. У нас дочь 4 года. Я переехал в другой город. Плачу алименты исправно, помимо этого доп. делаю подарки дочери. Стараюсь почаще приезжать к ней и видеться с ней. Но жена запрещает дочери видеться с моей мамой, т.е. ее бабушкой родной. Насколько я знаю все родственики также имеют права видеться с ребенком. Каковы действия необходимо предпринять чтобы с ребенком виделся не только я, но и мои родители в мое отстутствие?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Вячеслав!

В соответствии со ст. 55 СК РФ Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае, если бывшая супруга препятствует общению ребенка с другими близкими родственниками и в добровольном порядке этот вопрос не решается, обращайтесь в суд с заявлением о порядке общения с ребенком. Можно попробовать обратиться до суда в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка с заявлением о нарушении прав ребенка на общение с родственниками. Возможно бывшая супруга после беседы с сотрудниками опеки поймет, что нарушает закон.

Дополню ответ. Также следует руководствоваться нормой СК:

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Уважаемый Вячеслав, г.Таганрог!

Согласно ст.67 Семейного кодекса РФ

1.Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребёнком.

2.В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребёнка возможности общаться с ним Орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3.Еслиродители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребёнка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребёнком.

Суд разрешает спор исходя из интересов ребёнка и с учётом мнения ребёнка.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания рекомендовать вам или вашей маме - бабушке ребёнка по данному вопросу обратиться в:

-Орган опеки и попечительства;

-суд,

по месту жительства ребёнка.

Желаю вам семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 01 декабря 2010г

13:47 уф.вр.(11:47 моск.)