Вопрос о выборе коррекционной школы для ребенка с сохраненным интеллектом - как влияет мнение ПМПК и можно ли настаивать на обучении в речевой школе?

• г. Краснодар

У меня вопрос относительно коррекционных школ. Мой сын обучается в речевой школе. Краевой психиатр поставил диагноз, который предусматривает школу другого вида, наши районные врачи с ним не согласны. Могу ли я как родитель настаивать на обучении в речевой школе, если интеллект ребенка сохранен. И сильно ли влияет мнение ПМПК на саму школу? Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Мнение ПМПК носит исключительно рекомендательный характер, и вы можете настаивать на обучении в речевой школе. Но вы также должны понимать, что если ребенку объективно трудно учиться, то вы можете только навредить. Иными словами, нужно действовать исходя из интересов ребенка, а не ваших амбиций.

Желаю удачи.