Получилось, что машину не адаптировали для наших морозов.

• г. Одинцово

В этом году купил в автосалоне Гема моторс Запад (официальный дилер Шкоды) новый автомобиль Шкода Октавия Тур 2009 года выпуска, двигатель 1,6 BFQ сборка г Калуга. Когда начались морозы, то заметил что на прогретой машине на холостых оборотах (700 оборотов в мин) воздух из сопел обогрева идет чуть теплый. Если довести обороты двигателя до 1500-2000 оборотов в минуту, то воздух, идущий из сопел становится горячий.

Данная проблема обсуждается на форуме Шкоды http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=15&t=70710&start=15 с 2007 года, название темы удивлен холодно в Октавии.

При обращении по телефону в автосалону, где покупал автомобиль, мне было предложено предоставить авто для выявления неисправности. Я от данной процедуры отказался, т.к. мой знакомый обращался в такой же салон Гема моторс Запад с той же проблемой, на что ему ответили, что автосалон обратился с официальным запросом в представительство Фольксваген Групп Рус. Он до сих пор ждет ответа.

Как видно из форума Шкоды один из путей решения проблемы установка дополнительной помпы. Стоимость этой помпы около 4 тыс руб. Да плюс стоимость работ по установке.

По поводу холодной Октавии все становится понятно, если посмотреть какая зима в Чехии. Вот краткая выдержка Зима в Чехии мягкая и влажная и длится с декабря до конца февраля, редко до средины марта. Средняя температура зимой составляет около – 5 градусов выше нуля по шкале Цельсия. Даже в январе здесь не бывает сильных морозов.

Даже в нашей семерочке обогрев значительно лучше.

Удивляет, что за это время никто не обратился в суд, с компенсацией за всучивание товара (в данном случае авто) ненадлежащего качества. (обогрев в морозы минус двадцать просто никакой). Ведь ни в одном автосалоне вам не скажут, что есть некоторые проблемы с обогревом на холостом ходу...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир. Необходимо начать с ознакомления с договором купли-продажи авто. Следующим шагом необходимо зафиксировать некачественную работу обогрева, возможно потребуется заключение эксперта.

Задача которую Вы ставите - заставить признать факт- наверное задача не для суда. В суде обычно добиваются решений, которые можно исполнить: расторжение договора, доработка товара за счет продавца и т.д.

С уважением.

off topic. Извините за флуд, но то, что написано про зиму в Чехии, уже несколько лет как устаревшая информация. Например, в начале этого месяца ожидается понижение температуры до минус 20 градусов. А что было в прошлом году - это вообще страшно вспоминать. Зима началась в ноябре и закончилась в апреле. Температура была тоже приблизительно минус 15-20.

Но все Октавки ездили исправно, были, наверное, адаптированы к чешской зиме.

P.S. Привет городу Одинцово, особенно Можайскому шоссе, там где церковь. Много воспоминаний о счастливом детстве:)