Отказ в выдаче ребенка женщине, не имеющей регистрации, прописки и работающей, с гражданским мужем, живущей в бараке с печкой - закон ли оправдывает такие действия?

• г. Москва

Женщине (бывшей детдомовке), без регистрации, без прописки, не работающей, есть гражд муж, живет в бараке с печкой-не отдадут ребенка, сказали в Мытищинском роддоме (родила вчера). Правомерно ли?

Ответы на вопрос (4):

Нет и еще раз нет, такие действия мед работников неправомерны.

Семейный кодекс РФ

СК РФ, Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

СК РФ, Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Нет, неправомерно. Пока мать ребенка не ограничена в родительских правах и не лишена родительских прав, не имеют права удерживать ребенка. Пишите жалобу в прокуратуру.

не отдадут ребенка, сказали в Мытищинском роддоме (родила вчера). Правомерно ли?

Это может быть только при ее личном отказе от ребенка...

Или ее ввели в заблуждение - нужны более конкретные сведения.

Здравствуйте,

Женщине (бывшей детдомовке), без регистрации, без прописки, не работающей, есть гражд муж, живет в бараке с печкой-не отдадут ребенка, сказали в Мытищинском роддоме (родила вчера). Правомерно ли?

---Это незаконно. Пишите жалобу прокурору.

Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!