Ограничения и ссоры - бабушка внука и проблемы с родителями

• г. Москва

Я бабушка внука, которому 1 год и 3 месяца. Сын и сноха живут в моем доме со мной и моим мужем. Проблема в том, что чтобы погулять с ребенком, чем накормить, взять ли на руки, пожалеть ребенка на все мы с дедушкой должны взять разрешение у мамы. Сноха неплохая мать, заботливая, но очень импульсивная, взрывная, часто орет на ребенка, даже матом, раздражается, срывается на нем. Часто бывает необъективна, например: сегодня все позволяет, завтра, а то и через час это же запрещает, соответственно ребенок не понимает почему сегодня нельзя. Я стараюсь сдерживаться и все делать как она хочет, но все чаще звучит:" Я мать, я имею право делать с ним, все что хочу. Хочу ору, захочу побью, хочу разрешаю, хочу нет. А вы всего лишь дедушка и бабушка и ни на что не имеете право. Я вам запрещаю жалеть его и брать на руки. А то он уже понял и чуть что бежит к бабушке. Вы подрываете мой авторитет. " А как не взять внука на руки, если он взахлеб плачет и тянет ручки к тебе. Какое надо иметь сердце, чтобы не пожалеть, тем более если на него наорали несправедливо. Вот и хочется узнать имеют ли дедушка с бабушкой какие-то права. Не хочется скандала в доме, но сердце разрывается, когда видишь, что ребенка не хотят понять, а просто кричат на него. Я уж молчу, что на горшок не приучает, подолгу мальчик ходит в памперсах, варит еду без соли и не учитывая его вкусы, в результате он отказывается от ее еды, есть практически только смесь из бутылочки, да еще Снежок любит. Простите, что много написала, жаль мне внука. Своей маме, с которой она сейчас в ссоре, также заявила:"Будешь встречаться там и тогда с внуком, где и когда я разрешу. Я его мать и имею право это решать" Вот и хотелось бы знать на что мы имеем право.

Ответы на вопрос (2):

Не хочется скандала в доме, но сердце разрывается, когда видишь, что ребенка не хотят понять, а просто кричат на него.

Конечно же дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

И если необходимо, этот порядок можно установить судом... НО у Вас другая ситуация - мама с ребенком проживают в Вашем доме.

И проблема больше межличностная, нежели правовая.

Ребенок имеет право на общение с дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

Также ребенок имеет право на воспитание в семье. Вы как бабушка имеете возможность реализовать это право ребенка. Но надо всегда помнить, что родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Вы можете обратиться в орган опеки по месту жительства с жалобой на действия родителей.

Однако проблема Ваша пока лежит в области психологии и педагогики. Боюсь, что вмешательство государства может только повредить.