Конфликт с соседями - как защитить свою дочь от ложных обвинений?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Прошу Вас, как мать, помочь. Давно идет конфликт с соседями, но не знали как подцепить. Вчера моя 15-ти летняя дочь идя со школы с одноклассником, подходя к дому из нашего подъезда выходила "наша любимая соседка" ,одноклассник выразился не цензурно, но это было не в её сторону. Сегодня, когда я была на работе,2 раза приходил участковый и просил ребенка открыть дверь, что бы она написала объяснительную, я ей по телефону сказала, что дочь дверь никому не открывай, причем участковый приходил в позднее время. Придя с работы записку мне почему-то оставил уже инспектор ПДН и завтра меня с дочерью туда вызывают. Что в таком случае делать, если я знаю, что моя дочь скромная и никогда не употребляет не цензурную брань. Прошу помощи!

Ответы на вопрос (8):

Явитесь в ПДН с дочерью, объясните как есть. На учет не должны поставить, нет оснований.

СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

СК РФ, Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Придя с работы записку мне почему-то оставил уже инспектор ПДН и завтра меня с дочерью туда вызывают. Что в таком случае делать, если я знаю, что моя дочь скромная и никогда не употребляет не цензурную брань.

---Здравствуйте, идите в ПДН и доказывайте что она скромная. Соберите характеристики от тех же соседей и предоставьте комиссии. В соответствии с Приказом №-569 МВД РФ от 26 мая 2000 года, подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания. Удачи Вам и всего хорошего.

В такой ситуации рекомендую не общаться с представителями полиции, поскольку в вас есть такое право и дочери, естественно. Если будут звонить или иным способом выйти на связь, ссылайтесь на статью 51 Конституции РФ, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против себя и близких родственников. Вот собственно и все.

Доказывайте. Факт отсутствия нецензурной брани. Если не было мата можете на клевету подать.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

завтра меня с дочерью туда вызывают. Что в таком случае делать, если я знаю, что моя дочь скромная и никогда не употребляет не цензурную брань.

В приказе МВД РФ «Об утверждении Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ» от 15.10.2013 N 845 расписаны полномочия и порядок организации работы инспекции по делам несовершеннолетних.

Основной обязанностью данного подразделения МВД является проведение профилактической работы с несовершеннолетними, которые уже совершили преступление или относятся к контингенту, состоящему на особом учете.

Кроме этого, инспекция организует работу по направлению несовершеннолетних в центры временной изоляции или в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.

Однако, помимо этого, работники инспекции должны защищать права и законные интересы несовершеннолетних.

В том случае, если Вы не удовлетворены работой инспектора, с жалобой можно обратиться к его непосредственному руководителю. Следующая инстанция — прокуратура. На составленный инспектором протокол в течение 10 дней жалоба подается в суд.

[b][/b]Здравствуйте!

Вам сейчас надо собрать характеристики из школы, от соседей, от друзей Вашей дочки.

Деятельность комиссий ПДН регламентируется ПРИКАЗом от 26 мая 2000 г. N 569

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

(в ред. Приказов МВД РФ от 09.10.2004 N 639, от 06.04.2007 N 338)

Идите вместе с дочкой на заседание. Если все же решат ставить на учет - Вы можете это оспорить в вышестоящей комиссии или в суде.

Если есть грамоты, дипломы, другие какие то награды и поощрения, тоже все возьмите с собой.

Здравствуйте!

Соседка, видимо, у Вас женщина совсем "боевая", раз уж дошла до таких мер.

Из вышеописанной ситуации ясно, что Ваш ребёнок здесь ни при чём, но на ПДН Вам нужно явиться. Оснований для постановки на учёт нет.

Соседку следует "наказать" - нужно напомнить ей о существовании ст.128.1 УК РФ - пусть тоже по различным инстанциям побегает.

Здравствуйте, Вас вызывают для беседы. Возможно письменно попросят составить объяснение о сложившийся ситуации, по жалобе соседки.

Исходя из вашего обращения оснований для постановки на учет у инспектора нет.

Основания постановки несовершеннолетних на учёт в ПДН регламентированы приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации».

В соответствии с пунктами 49 и 50 данного приказа:

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.1. Употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо одурманивающие вещества.

49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

49.1.4. Совершившие антиобщественное действие (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 49.1.1 - 49.1.3 настоящей Инструкции).

49.1.5. Освобожденные от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии, или в связи с изменением обстановки, или в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

49.1.6. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

49.1.7. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.

49.1.8. Обвиняемые и подозреваемые в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.

49.2. Родители или иные законные представители, не исполняющие своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющие на их поведение либо жестоко обращающиеся с ними.

50. На профилактический учет с заведением УПД ставятся несовершеннолетние:

50.1. Условно-досрочно освобожденные от отбывания наказания.

50.2. Освобожденные от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием.

50.3. Получившие отсрочку отбывания наказания.

50.4. Освобожденные из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшиеся из СУВУЗТ, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния.

50.5. Освобожденные из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшиеся из СУВУЗТ и находящиеся после освобождения (выпуска) в социально опасном положении либо нуждающиеся в социальной помощи или реабилитации.

50.6. Осужденные за совершение преступлений небольшой или средней тяжести и освобожденные судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

50.7. Условно осужденные.

50.8. Осужденные к ограничению свободы в виде основного наказания.

50.9. Осужденные к иным видам наказания, не связанным с лишением свободы.

Кроме того, незаконную постановку на учет Вы можете обжаловать, написав заявление в прокуратуру.