Как отказаться от взаимодействия с коллектором по новому закону?

• г. Якутск

Как отказаться от взаимодействия с коллектором по новому закону?

Ответы на вопрос (2):

А вам и не нужно с ним общаться. Продавать долг ваш по ЗоПП не имели права, если это не оговорено в кредитном договоре,

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически.

КОЛЛЕКТОРАМ ничего никогда не платите!!!

В этом случае неплательщик должен взять на вооружение статью 8 нового закона о коллекторах от 21.06.2016. Которая четко прописывает порядок действий:

Должник пишет отказ от взаимодействия с юридическим лицом.

Отказ должен быть оформлен по установленному образцу (новый закон вступит в силу с 2017 года и образец формы отказа пока только прорабатывается).

Выслать юридическому лицу – коллектору или его представителю оформленный отказ через нотариуса (важно – только таким способом!).

Юридическая фирма – представитель кредитора не имеет права привлекать других лиц для взаимодействия. Если факт отказа от общения оформлен грамотно (по установленному образцу и почтой от нотариуса).

После выполнения этих шагов, должник теперь будет контактировать с коллекторами только через почтовые отправления. Но здесь необходимо учесть некоторые проблемы при оформлении отказа.

Заявление об отказе во взаимодействии с «собирателями долгов» можно оформить не ранее 4-х месяцев со дня наступления просрочки.

Если суд принял решение о взыскании долга, то отказ от взаимодействия приостанавливается на два месяца. В этот период должник будет обязан встречаться и контактировать с юр. лицом, представителем кредитора. Если же неплательщик не писал отказ до суда, то оформить его сможет только после 1 месяца с момента вступления в силу решения суда о взыскании.