Возможно ли отказаться от общения с коллектором при переуступке прав требования по новому закону?

• г. Самара

Как отказаться от общения с коллектором по новому закону? Если банк переуступил права требования долга новому кредитору по договору цессии, можно ли будет мне отказаться от общения (взаимодействия) с новым кредитором?

Ответы на вопрос (4):

Если просрочка составляет более 4 месяцев, то вы вправе направить кредитору уведомление об отказе от взаимодействия на основании закона 230-ФЗ.

По сссылке на уведомление я так и не нашёл данное уведомление. Ещё мне нужно разъяснить, каким образом его отправлять: по почте заказным письмом или через нотариуса.

Здравствуйте! Вам ничего и никуда не нужно отправлять. Если нет договора о переуступке долга, то коллекторам ничего не платите. Будут угрожать обращайтесь в правоохранительные органы. Можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

А отказ от общения Вы направляете первоначальному кредитор ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.