Может ли судебное исполнение затронуть имущество матери, если я должник по исполнительному производству?

• г. Екатеринбург

Я должник. Должен Сбербанку 32000 рублей. Есть исполнительное производство в службе судебных приставов. В собственности ничего не имею. Живу и прописан в квартире Матери. Мать проживает в этой-же квартире. Право на собственность оформлено на Мать. Раз квартира Матери, значит и все, что находится в квартире - принадлежит Матери. Могут-ли судебные приставы конфисковывать вещи не принадлежащие мне, в квартире Матери, обосновывая это тем, что закон о ФССП разрешает конфискацию по месту проживания и (или) прописки (регистрации) в независимости от того в чьей собственности квартира?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Не могут.

В соответствии с частями 4 и 7 статьи 69 Федерального закона N 229-ФЗ при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, при этом должник по требованию судебного пристава обязан предоставить сведения о принадлежащих ему правах на имущество.

Согласно частям 1 и 4 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ судебный пристав в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе наложить арест на имущество должника.

В соответствии с частью 5 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

Из указанных норм права следует, что действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Судебный пристав может налагать арест только на имущество, которое принадлежит должнику. Если описали чужое имущество, то собственник этого имущества может обратиться в суд.

Здравствуйте! Так как Вы проживаете в квартире матери, то судебный пристав явиться именно по этому адресу месту жительства. Если имущество принадлежит матери, то ей нужно предоставить документы на имущество, чтобы не произвели опись.

Могут? Да

Вправе? Нет

Что делать? Подать заявление в суд об исключении вашего имущества из описи арестованного имущества.